«200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

Сотрудники Детского отделения Красносулинской межпоселенческой центральной библиотеки приняли участие в VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Организатор акции Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».

Волгоград – Сталинград,
Души павших солдат
Всё горят – просто некуда деться.
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца.

(Д. Дарин)

Для учеников 3-б класса СОШ №2 главный библиотекарь О.С.Афонина провела час мужества «Сталинград — щит и меч Отечества». Ольга Сергеевна рассказала ребятам, что победа под Сталинградом — это крупнейшее военное событие второй мировой войны. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей второй мировой войне.

На встрече третьеклассники познакомились с творчеством известного детского писателя Сергея Петровича Алексеева, участника Великой Отечественной войны. С. П. Алексеев начал войну в первый её день на западной границе, будучи курсантом авиационной школы. Из рассказов автора, посвященных Сталинградскому сражению, юные читатели узнали о героических защитниках города Сталинграда, об окружении и разгроме фашистской армии в Приволжских степях. О взятии в плен 91 тысячи фашистских солдат, фельдмаршала Фридриха Паулюса и безоговорочной капитуляции северной группировки войск вермахта.

«На Мамаевом кургане тишина» — под таким названием прошел патриотический час для учеников 4 класса СОШ №12, подготовленный ведущим библиотекарем И.Н.Батыщевой. Ребята узнали, что 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Только за первый день город был разрушен на 90% и превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек. Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов из 26 человек. В конце мероприятия познакомились с рассказом Николая Внукова «Огненное кольцо».

Ученики 5-а класса СОШ № 2 совершили историческое путешествие «Эти четырнадцать шагов!». Библиотекарь Ж.П.Устинова рассказала ребятам о битве за город Сталинград. Военные историки утверждают, что на определенных этапах этой битвы участвовало одновременно с обеих сторон свыше 2 миллионов человек! Каждый сантиметр здесь полит кровью защитников города. Сталинградская битвы потрясла весь мир, стала началом конца гитлеровской Германии.

Для громкого чтения был выбран рассказ М. Ефетова «Девочка из Сталинграда». Автор пишет: «В Сталинграде я был в дни Великой Отечественной войны и в дни мира. Здесь я видел дом, от которого войну повернули обратно: от Волги – на Берлин». Четырнадцать шагов перед этим домом были последними шагами, которые враг не смог сделать по нашей земле». Пятиклассники внимательно слушали историю о маленькой девочке Светлане, которую закрыла мама от пуль ценой собственной жизни, о храбром сержанте Якове Павлове, который один после войны мог рассказать ей о маме, и который смог дать отпор фашистам в разрушенном сталинградском доме.