#Библионочь2023 #КультураРФ

Лучший способ провести вечер пятницы – зайти в библиотеку. В этом убедились юные участники «Библионочи-2023», побывавшие на игровой программе «Волшебный книговорот» в Детском отделении Красносулинской межпоселенческой центральной библиотеки.

В этот день детская библиотека превратилась в школу. Да не простую, а волшебную! В этой школе очень интересно и весело, скучать никому не приходится! А еще в этой школе очень необычные педагоги, живут они в книжках, поэтому очень много знают и умеют.

В классе у Марьи-искусницы нужно немало потрудиться, чтобы своими руками смастерить книжку, да не простую, а волшебную. Вместе с ребятами к мастерице на обучение пришел Буратино, который рассказал, что является лучшим читателем библиотеки, и что в библиотеке можно бегать, прыгать и скакать, и книги можно брать к себе домой навсегда. Дети поспешили его переубедить, объяснили, что в библиотеке есть свои правила, а самое главное: книги можно брать только на определённый срок, а потом возвращать.

Баба-Яга пригласила детей на урок чтения в свой Читальный зал на курьих ножках. Это необычный читальный зал – в нем очень темно, и чтобы читать книги, нужен специальный фонарь. И задачки здесь непростые: слушать историю появления печатной книжки, путешествовать по лесу с помощью иллюстраций, отгадывать загадки бабусиной любимицы Зюзюки, танцевать и веселиться.

Особый восторг у ребят вызвал урок в лаборатории «Е.ГЕ»: мастер зельеварения Ефросинья и профессор Гений Евгеньевич научили своих учеников делать настоящие опыты. Правда, пришлось им немного поспорить: Ефросинья, по незнанию, называла опыты колдовством, но профессор развеял её заблуждения с помощью научных книг.

Самый вкусный урок предложила детям Мадам Поварешкина. Начался он с литературно-кулинарного экзамена: будущие кулинары приняли участие в викторине и вспомнили сказки, пословицы, рассказы, связанные с едой. А завершился сладкой дегустацией: ребята попробовали себя в качестве шеф-поваров и в игровой форме приготовили самые оригинальные бутерброды в мире, которым придумали авторские названия.

Если у вас есть вопросы: «КАК ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ВОЛШЕБНИКОВ? КАК УЧАТ НА ВОЛШЕБНИКОВ? ЧТО ДЕЛАЮТ НА ПЕРЕМЕНАХ? ГДЕ НАХОДИТСЯ ВОЛШЕБНАЯ ШКОЛА?», приходите в Детское отделение Красносулинской межпоселенческой центральной библиотеки, вам на них обязательно ответят.

Фотоальбом «БИБЛИОНОЧЬ – 2023: игровая программа «Волшебный книговорот»»