Час мужества «Вечный понедельник облачных героев»

Библиотекарь Детского отделения Устинова Ж. П. провела для учеников 9 «А» класса школы № 2 г. Красный Сулин час мужества «Вечный понедельник облачных героев». Мероприятие проведено в рамках программы «Мы правнуки твои, Победа!»

Эдуард Веркин — автор рассказов, повестей для детей и подростков, член Союза писателей России. В своих книгах пишет о том, что волнует ребят, о школе и современных проблемах.
В 2012 году книга «Облачный полк» получила первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» в номинации «Художественная литература». Помимо «Книгуру», «Облачный полк» был отмечен также премиями им. В. Крапивина и им. П. Бажова, вошел в лонг-лист премии им. И. П. Белкина и в шорт-лист премии им. Л. Толстого «Ясная поляна».

Эдуард Веркин в одном из интервью так рассказал о работе над повестью: «Книжка придумалась как-то сразу. То есть в один прекрасный день я понял, что надо срочно писать «Облачный полк». А название уже давно было…Для меня война однозначна — в сорок пятом году мы победили Великое Зло. Добро и правда были, безусловно, на нашей стороне. Пожалуй, моей задачей было написать книгу, не переступая за границы советского канона прозы о пионерах-героях, но при этом сам этот канон несколько расширить. Придать идеологической плоскости человеческий объем».

Имя главного героя звучит в повести редко, а фамилия называется лишь однажды, но в тексте есть множество биографических сведений, по которым мы можем узнать в этом мальчишке пионера-героя Леню Голикова.

Его короткая жизнь, подвиги, совершенные во время нахождения в партизанском отряде, вызывают чувство глубокого уважения.»…человеку 16 лет, он участвует в боевых действиях, на его счету огромное количество убитых немцев, два подорванных моста, захват машины с генералом – практически настоящий супермен» — писал Э. Веркин .

Было ли это геройство или обыденность для ребят в те страшные годы? Где корни патриотизма? На этот вопрос предстоит ответить девятиклассникам.