Час памяти «Ленинградский салют»

В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.

Для учеников 7-класса СОШ №2 г. был проведен час памяти «Ленинградский салют».

Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Почти 900 дней жители города на Неве провели в осаде фашистских войск, но не сдались. День прорыва блокады стал особенно важной датой для всего народа. А для жителей Петербурга — это еще один День Победы.

О том, как это было, узнали участники встречи. Как происходила доставка продовольствия описал С.Алексеев в рассказах «Разгрузка-погрузка», «Дорога», «Первая колонна». Внимательно слушали ребята отрывки из этих рассказов. Ведь нам сейчас очень трудно представить, как и с какими сложностями это было.

Во время бомбежки Бадаевских складов, на которых хранились запасы продовольствия, весь сахар спёкся от огня в сплошную массу-леденец. Большую его часть удалось переработать и пустить в дело, безвозвратно было потеряно около 700 тонн сахара. Еще много времени спустя жители города собирали землю и пили с ней кипяток. «Чай» получался слегка сладковатый. А кто-то даже ел эту землю. Как героиня повести Л. Никольской «Должна остаться живой» девочка Майя: « …Она допивала чай и доедала хлеб с повидлом, отдававшим совсем немного гарью, откусывая по чуть-чуть, чтобы продлить удовольствие. Повидло было из сладкой земли. Ну не совсем из земли, но собирали бурую гущу вместе с землей».

Затаив дыхание, дети слушали отрывок из повести и перед глазами у них стояла картина блокадного города, и большой котлован на месте складов с продовольствием. Его вырыли голодные горожане.

Разве можно об этом забыть? Никогда. Никто не забыт и ничто не забыто!