«Читаем Анатолия Митяева»

Библиотекари Детского отделения МБУК Красносулинского района «МЦБ» принимают участие в VIII межрегиональной акции «Читаем Анатолия Митяева». Организатор акции: Рязанская областная детская библиотека.

Для юных читателей начальных классов прошло литературное знакомство «В морском музее на низеньком помосте», посвященное творчеству писателя и сценариста Анатолия Васильевича Митяева.

Главный библиотекарь Ольга Сергеевна Афонина познакомила ребят с биографией писателя и его литературными произведениями.

Герои Анатолия Митяева не только обычные люди, которые совершали подвиги на войне и в мирной жизни, но и предметы, детали военной техники, которые не раз выручали защитников нашей Родины в безвыходных ситуациях. Например как в рассказе А. В. Митяева «Якорь», главный герой которого, является старый якорь, поведавший свою героическую историю маленькому читателю.

Дети с удовольствием послушали рассказ и обсудили его основную идею, которую выражает народная пословица «Сам погибай, а товарища выручай».

Библиотекарь пригласила первоклассников гимназии № 1 для прочтения вслух и обсуждения рассказа А. В. Митяева «Якорь», подготовила для ребят литературный час «Писатель будущих командиров» на котором познакомила ребят с биографией и творчеством писателя, рассказала о его детских годах, об участии в боевых сражениях в годы Великой Отечественной войны и о медали «За отвагу», о работе в газете «Пионерская правда» и главным редактором детского журнала «Мурзилка», а позднее – студии «Союзмультфильм».

Ребята внимательно слушали рассказ, все вместе обсуждали прочитанное, активно отвечали на подготовленные библиотекарем вопросы и с большим интересом рассматривали книги.
В конце мероприятия у детей возникло желание прочитать и другие рассказы писателя и они взяли книги домой.