Информационный час «Горек полынью день»

С тех пор прошло немало весен,
Закончился двадцатый век,
Но не закрыта еще тема:
Беда… Чернобыль… Человек…

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной радиационной катастрофе ХХ века, унесшей жизни десятков тысяч людей. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России, всего около 155 тысяч квадратных километров. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8 с половиной миллионов жителей Беларуси, Украины и России. Так же пострадали Румыния, Болгария, запад: южная Германия, Италия, Австрия, альпийская часть Швейцарии.

По решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В память об этой трагической дате и к 36-й годовщине этого события в Детском отделении Межпоселенческой центральной библиотеки, для участников клуба «ШАГ» ведущим библиотекарем Ириной Николаевной Батыщевой был проведен информационный час «Горек полынью день».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала школьникам, об истории создания ЧАЭС и строительстве красивейшего города Припять, в котором к моменту аварии жило 50 тысяч человек, в основном молодых людей. Они жили и ничего не предвещало беды. Но в ночь 26 апреля ровно в 1 час 24 минуты прогремели один за другим два взрыва и сорвали крышу со здания четвёртого блока атомной станции. Через образовавшееся отверстие выбросило бетон, графит, другие осколки, обнажилась активная зона реактора. Реактор ЧАЭС выбросил в атмосферу 50 тонн испарившегося топлива. В результате заражёнными оказались воздух, почва, вода, растительность и животные и люди, получившие очень сильную дозу радиации, — для многих оказавшуюся смертельной. Дети с огромным интересом прослушали рассказ библиотекаря, как тысячи людей приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, не считаясь с риском для здоровья. Все услышанное тронуло ребят, заставило по-новому посмотреть на мир, задуматься о том, как хрупок окружающий мир.