Исторический час «Когда чернила замерзали»

Девочка руки протянула
Уснула,
А оказалось – умерла..
Никто не обронил ни слова,
Лишь хрипло, сквозь метельный стон,
Учитель выдавил, что снова
Уроки после похорон

(Ю. Воронов)

Ученики 5-б класса СОШ №2 приняли участие в историческом часе «Когда чернила замерзали» о подвиге учителей в блокадном Ленинграде.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Профессия педагога – одна из самых почитаемых на земле. Учитель – это тот самый проводник по жизни, который даёт человеку дорогу к будущему. Так было всегда. И в те военные, страшные, блокадные годы, когда фашистские клещи попытались задушить Ленинград, тоже было так же.

Ребята узнали, что более 30 тысяч учеников в блокадном Ленинграде пошли в школу. Планы уроков учителя подготавливали в двух вариантах: первый составлялся для занятия в школе, второй — на случай бомбёжки, когда нужно будет срочно выводить детей в бомбоубежище. Уроки проходили по сокращённой программе и длились по 20-25 минут — преподавали только основные предметы по два-три дня в неделю.

В книге Т. Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает», написанной по реальным событиям, в воспоминаниях Каллисты Анатольевны Комлевой есть такой эпизод: » В самое лютое время заболела Антонина Николаевна Лосева, их учительница. Все вместе навещали ее. А когда у Антонины Николаевны был день рождения, подарили ей буханку хлеба. Немыслимый подарок, бесценный…» И сделали его дети, падающие от голода. Не колеблясь. Они знали, почему это делали.

Школы, работавшие во время блокады, учителя, спасавшие жизни своих учеников, школьники, учившие уроки даже во время непрекращающихся бомбежек – все это в очередной раз показало дух города, несломленный, непокоренный дух блокадного Ленинграда.