Исторический экскурс «Мы смерти смотрели в лицо»

Библиотекарь Детского отделения Красносулинской «МЦБ» Устинова Ж. П. провела для учеников 6 «Б» класса МБОУ СОШ №2 исторический экскурс «Мы смерти смотрели в лицо». Мероприятие проведено в рамках программы «Читаем, чтобы помнить! Читаем, чтобы знать!».

Посмотрев презентацию « Когда говорят пушки, музы НЕ молчат», ребята узнали, что 26 мая 2002 года астероид Солнечной системы № 8471 был назван в честь Аркадия Ефимовича Обранта (1906 — 1974) — советского балетмейстера и режиссёра, педагога, создателя и руководителя Молодёжного ансамбля танца (1942—1958).

В первые дни войны он ушёл в народное ополчение. В конце первой блокадной зимы, в феврале 1942 года, командир агитвзвода лейтенант Аркадий Обрант собрал некоторых из своих бывших учеников для пополнения агитвзвода 55-й армии. Хотя подростки были крайне истощены, уже через месяц они дали первый концерт.

«Созвездие Обранта» — так называли этот легендарный коллектив, «Киндерлейтенант» — называли его руководителя. Там, где гремели взрывы, земля взлетала к небесам, обрантовцы танцевали в укрытиях, практически не отдыхая, встречая и провожая солдат, уходивших на поле боя, возвращающихся оттуда. На платформах бронепоездов, в госпиталях, на передовых – танцевальный ансамбль давал концерты везде, где это было возможно, и бойцы воспринимали их как чудо, и, глядя на хрупких детей, они обретали новую силу.

Более 3 тыс. выступлений провёл детский ансамбль под руководством Обранта на линии фронта, а в День победы под грохот салюта эти ребята танцевали на Дворцовой площади, словно смерть отступила перед лицом юности и танца.

Новый интерес к истории уникального коллектива вспыхнул в конце 1970-х благодаря книге Юрия Яковлева «Балерина политотдела», написанной по воспоминаниям и архивам знаменитого балетмейстера. Пронзительная, светлая и печальная повесть, основанная на реальных событиях. Эта история о девочке-балерине, которая под перекрёстным огнём в страшное время войны своими танцами дарит бойцам надежду на жизнь.

Невыдуманная история, рассказанная самой жизнью. Повесть о страшной войне, о детях блокадного Ленинграда – маленьких артистах, дающих свои концерты на фронте.
История Тамары Самсоновой, легендарного ансамбля и его руководителя потрясла ребят и заставила их задуматься о ценностях жизни.