Комментированные чтения: «Любопытный мышонок подружился с котом»

В рамках программы литературно — художественного чтения «Читающие уши» юные читатели детского сада «Сказка» познакомились с творчеством французской детской писательницы Анн Жонас. Главный библиотекарь Ольга Сергеевна Афонина предложила малышам принять участие в комментированном чтении: «Любопытный мышонок подружился с котом», по книге Анн Жонас «Мартин, Малыш и Говорящая Книга».

Ребята послушав эту удивительную сказку узнали, что главный герой это мышонок по имени Малыш, любопытный и нетерпеливый. Однажды, оказавшись в библиотеке, он обнаружил Говорящую книгу, которая рассказала Малышу обо всем на свете – о далеких путешествиях и неизведанных землях, о русалках и разбойниках, об удивительных животных и необычных птицах. Мышонок неожиданно для себя пристрастился к чтению. Кто бы мог подумать, что такое мирное занятие однажды поможет ему защитить и себя, и своих братьев от страшного кота Мартина. Говорящая Книга выучила мышонка читать и каждый вечер он рассказывал Мартину сказки на ночь.

Дети с удовольствием слушали сказочную историю о необычной дружбе мышонка Малыша и добродушного кота Мартина, в завершении чтения слушатели поняли, что умение читать может пригодиться в совсем неожиданной для себя ситуации.