«Космическое путешествие»

Библиотекарь Детского отделения МБУК КСР «МЦБ» Устинова Ж. П. провела для учеников 4 «А» класса СОШ № 2 познавательно-развлекательную программу «Космическое путешествие».

Человека издавна привлекает все загадочное и таинственное. А что может давать человеку больше загадок и тайн, чем звездное небо? Оно является воплощением всего мистического, необъяснимого и в то же время романтического и волшебного. Именно поэтому у большинства людей, которые находят возможность среди повседневной суеты остановиться на минуту и обратить свой взгляд на звезды, захватывает дух!

Так было всегда. И всегда человеку хотелось узнать, а что же там? Но долгое время мечты оставались мечтами. И вот, наконец, 12 апреля 1961 года первый человек увидел нашу прекрасную планету из космоса. Юрий Алексеевич Гагарин, простой советский парень с очаровательной улыбкой, осуществил мечту миллионов людей. С большим интересом ребята посмотрели презентацию о жизни первого космонавта Земли, познакомились с его военным детством, прочитав отрывки из книги Ю.Нагибина «Рассказы о Гагарине», прослушали воспоминания Юрия Алексеевича о его подготовке к полету и о том, какие у него были ощущения в этот день.

А ещё к ребятам пришли гости: космические планеты, инопланетяне. Они рассказывали о себе. Оказалось, что и ребята знают о них много интересного. Волшебник — Звездочет предложил детям ответить на вопросы «Космической викторины». А инопланетяне рассказали, какие они посетили созвездия и галактики, и что там видели интересного.