Литературно–поэтический час «Войной изломанная юность»

Для учеников 6 «Б» класса МБОУ СОШ №2 г. Красный Сулин библиотекарем Детского отделения Красносулинской «МЦБ» Устиновой Ж. П. был проведен литературно – поэтический час «Войной изломанная юность». Мероприятие проведено в рамках программы «Читаем, чтобы помнить! Читаем, чтобы знать!».

12 мая — Международный день медицинских сестер. В этот день мы вспоминаем о тех девушках и девочках, которые стали медицинскими сестрами в годы Великой Отечественной войны. Говорят, что у войны не женское лицо. Сколько их юных, хрупких девочек на своих плечах под свист пуль и разрывы снарядов с поля боя, спасали, возвращали к жизни в полевых медсанбатах и тыловых госпиталях.

Проходят десятилетия после окончания войны, вырастают новые поколения людей, но в памяти народной навсегда останутся подвиги тех, кто на фронте и в тылу защищал свою страну, приближал победу. В годы тяжких военных испытаний медицинские работники показали себя настоящими патриотами своей страны, отдавая все свои силы, а нередко и саму жизнь, во имя спасения раненых и больных бойцов.

Большинство медиков – это женщины, матери, сестры, дочери. На их плечи выпало испытаний не меньше, чем солдатам на передовой. Столько храбрости, мужества, бесстрашия они проявляли!
За совершенные в годы войны подвиги правительственных наград удостоено более 100 000 медицинских работников. Звания героя Советского Союза присвоено 52-м медикам, в их числе — 17-ти женщинам. Их имена навечно вписаны в летопись Великой Отечественной войны.
Библиотекарь показала ребятам презентацию о военных медсестрах. Многие художники запечатлели их образы в своих картинах. С большим интересом, сопереживая героине, смотрели они видеоролик о подвиге санинструктора Валерии Гнаровской.

Для громкого чтения и обсуждения были выбраны рассказы В. Железнякова «Девушка в военном» и К. Симонова «Малышка». Дети были поражены выдержке обеих героинь, их стремлению любой ценой, даже ценой своей жизни, спасти раненых, их смелости. А ведь они были еще совсем молоды, но война заставила их быстро повзрослеть, стать сильными, сильными духом. Ведь как еще можно проползти десять часов с раненым на спине старшему сержанту медицинской службы Нине или как военфельдшер Маруся, семнадцатилетняя девчонка, которая везла раненых с поля боя целых восемьдесят километров.

Шестиклассники подготовили стихотворения известных поэтов о девушках – медсестричках, как ласково называли их солдаты и прочитали для своих одноклассников.
Очень тронула детей судьба известной поэтессы Юлии Друниной, которая была санинструктором и прошла дорогами войны в пехоте, самом неблагоустроенном роде войск. Ежеминутно рискуя собой, спасала раненых.

Закончилось мероприятие прослушиванием «Вальса фронтовой медсестры».