Литературное путешествие «Гениальный Гоголь или добро пожаловать в Диканьку»

Юные читатели Детского отделения совершили литературное путешествие «Гениальный Гоголь или добро пожаловать в Диканьку» в удивительный мир одного из самых мистических и загадочных фигур русской литературы 19 века – Николая Васильевича Гоголя. Главный библиотекарь Ольга Сергеевна Афонина познакомила ребят с биографией и творчеством писателя, с памятными местами, связанными с жизнью Гоголя – Сорочинцами, Диканькой, Петербургом.

Н. В. Гоголь – одна из самых загадочных фигур в русской литературе. И его жизнь, и творения до сих пор вызывают споры у литературоведов, историков, врачей, учёных.

Участники встречи побывали в гостях у героев Николая Васильевича в небольшом хуторе под названием Диканька. Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» был опубликована в 1831 г. Н. В. Гоголь очень любил посмеяться и над собой, и над окружающими, и над своими героями. Недаром на страницах произведений писателя встречаются яркие, веселые эпизоды. Дети с удовольствием слушали и читали отрывки из произведений автора, больше всего понравилась повесть «Ночь перед Рождеством» пронизанная атмосферой волшебства, ощущением праздника и искромётным тонким юмором.