Литературный час «Маленькие герои большой войны»

Детским отделением Красносулинской МЦБ для учеников 4 «Б» класса МБОУ СОШ №2 г. был проведен литературный час «Маленькие герои большой войны». Мероприятие проведено в рамках программы «Читаем, чтобы помнить! Читаем, чтобы знать!».

Как рассказать детям о войне, о жизни их сверстников в это тяжелое время? Да просто возьмите в руки книгу Софьи Радзиевской «Болотные робинзоны».

Идет Великая Отечественная война. На землю около маленькой деревушки Малинки высаживаются вражеские парашютисты. Двое из мальчишек, игравших в лесу, убиты сразу же, два ранено (один из них серьезно) и один не пострадал (потому что прятался). Деревню спалили, в живых остался старый дед, бабушка Ульяна и несколько ребятишек разных возрастов. Приют и спасение для них — избушка вглуби «Андрюшкиной топи» (так называлось местное болото).

В книге нет страшных военных сцен. Война отодвинулась, как — будто и нет её, войны. Зато, есть маленький домишко на острове (на болоте), желание выжить и просто жить, несмотря на многие трудности.

Ребята слушали отрывки из повести, искренне переживая за героев произведения. Они представляли себя на месте ребятишек. Как бы они действовали? Что чувствовали? Смогли бы они поступить так, как ребята с сожженной дотла деревеньки Малинки, как главный герой – Сашка?
Он очень выделяется на фоне всех ребят. Чувствами, эмоциями Сашки, буквально, наполнена эта повесть. Его глазами видим мы происходящее вокруг и чувствуем, переживая. Пришлось ему, раньше положенного срока, повзрослеть, cтать помощником деда и бабушки, которые сами о себе думают, лишь в последнюю очередь. Самое главное для них сейчас — во чтобы то ни стало, сберечь этих разновозрастных детишек. Не один раз, восхитимся мы мужеством Сашки. Его решительностью, ответственностью и добротой! Сколько силы, как физической, так и моральной, потребовалось ему, чтобы дотащить, внука деда, Андрейку, найденного и чудом уцелевшего после расстрела фашистами, через лес и болото на остров. Сравнимо с подвигом!

Повесть советской детской писательницы, переводчицы Софьи Борисовны Радзиевской «Болотные робинзоны» произвела на ребят огромное впечатление и помогла им представить как нелегко было детям в те страшные военные годы, какая ответственность лежала на них, как рано они становились взрослыми. И как часто дети совершали подвиги, даже не задумываясь об этом. Сколько их было, маленьких героев большой войны?!