Отчет о проведении VII Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой»

Подведены итоги VII Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», объявленной Красносулинской межпоселенческой центральной библиотекой и приуроченной ко дню рождения ученого-биолога, детской писательницы Нины Михайловны Павловой и Году педагога и наставника.

В 2023 году с творчеством Н. М. Павловой познакомилось 25 452 ребенка из 73 субъектов РФ, в том числе Донецкой народной республики. Среди наиболее активных можно отметить Республику Татарстан, Самарскую, Саратовскую, Пензенскую, Курганскую, Омскую области, Красноярский край.

Самыми же активными участниками Акции в 2023 г. стали читатели Ростовской области. Маленькие жители 36 районов и 9 городов читали произведения Павловой.

В акции приняли участие 1425 учреждений. Это библиотеки разных типов и видов, а также дошкольные и общеобразовательные учреждения, специализированные учебные заведения, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Кроме того, книги Павловой прочно вошли и в круг семейного чтения.

Участники Акции использовали возможность применения дистанционного и онлайн-форматов, а также индивидуального и группового участия. Библиотекари и педагоги записывали видеоролики с чтением произведений Павловой, а также помогали записывать такие видеоролики своим маленьким читателям. Эти материалы выкладывались в группе «Читаем книги Нины Павловой» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club190637765 и теперь доступны всем желающим для просмотра.

Организаторы Акции получили более 90 таких видеороликов от руководителей детским чтением и более 260 от юных читателей.

Проводились мероприятия в традиционном и онлайн-форматах: громкие чтения с обсуждением прочитанного, литературные праздники и утренники, познавательные часы, игровые программы, онлайн-викторины, онлайн-гостиные, мини-спектакли, конкурсы рисунков. Традиционно популярными оказались интегрированные мероприятия, сопровождающиеся рукотворчеством, проращиванием семян, изучением растений и животных регионов.

Участники Акции активно пользовались методико-библиографическими материалами, разработанными в помощь проведению Акции в Детском отделении МБУК Красносулинского района «МЦБ». Четыре мультфильма производства детской мультстудии #СМОТРИ_ДОНСКОЕ собрали более 3500 просмотров.

Участникам Акции была предоставлена возможность заказать электронные копии текстов из фонда Красносулинской межпоселенческой центральной библиотеки.

Все читатели, учреждения, указанные в отчетах, а также педагоги и библиотекари, получили по электронной почте Диплом участника.