«Охранять природу – значит охранять Родину»

Для учеников СОШ №2 была проведена экологическая экскурсия «Охранять природу – значит охранять Родину». Ребята узнали много интересного об особо охраняемых природных территориях Ростовской области: заповеднике «Ростовский», заказниках «Цимлянский», «Горненский», «Левобережный» и природном парке «Донской».

Очень весело прошла электронная викторина «Степные загадки», составленная сотрудниками нашей библиотеки по книге донской писательницы Л. Степаненко. А возможность отгадать следы зверей и птиц доставила юным натуралистам большое удовольствие. Дети почувствовали себя следопытами. Второклассники внимательно слушали рассказ И. Акимушкина «Чем кролик на зайца не похож». Оказывается, только внешним видом кролик очень похож на зайца. А повадки у них совсем разные.

«Природа – наш дом» — сделали вывод дети. С любви к дому, к родной природе начинается любовь к Родине. И очень актуальны слова великого писателя М. М.Пришвина: «Природа для нас – кладовая солнца с великими сокровищами… И охранять природу – значит охранять Родину».