Познавательный час «Свет пионерских костров»

Библиотекарь Детского отделения МБУК КСР «МЦБ» Устинова Ж. П. провела познавательный час «Свет пионерских костров» для учеников 5 «А» и 9″А» классов МБОУ СОШ №4 г. Красный Сулин.

Ребята посмотрели презентацию «Путешествие в страну Пионерию», познакомились с историей этого праздника, символами пионерской организации. Им было интересно узнать, что Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина за весь период существования приняла в свои ряды более 210 миллионов детей, что пионеры участвовали в субботниках, привлекались к сбору макулатуры, металлолома, урожая, помогали одиноким старикам и беспризорникам, занимались в спортивных секциях, участвовали в высаживании деревьев и популярной военно-спортивной игре «Зарница», совершали еще много нужных и полезных дел.

Пионер – означает «первопроходец». Настоящий пионер был первым в учебе и во всех делах, являлся примером. Как это происходило в жизни, ребята смогли узнать, почитав повесть А.Гайдара «Тимур и его команда». Библиотекарем были прочитаны отдельные главы из повести, и показаны отрывки из одноименного фильма. Пятиклассники пришли к выводу, что произведение учит настоящей дружбе, бескорыстию, сочувствию, справедливости, взаимовыручке.
С большим интересом они прослушали Гимн пионерской организации «Взвейтесь кострами…». И даже решили побыть пионерами хоть на время: дружно маршировали, произнесли пионерскую клятву хорошо учиться и быть примером для других.
Всем очень захотелось посидеть у пионерского костра и дружно петь песни под гитару, мечтать, делиться своими мечтами с друзьями, и воплощать их в жизнь.