«Россия начинается с… матрешки!»

Библиотекарь Детского отделения МБУК КСР «МЦБ» Красносулинского района Устинова Ж. П. присоединяется к Международной сетевой акции «А что же есть Россия для меня?». Организатор акции: Библиотека – филиал № 3 Государственного учреждения «Центральная библиотека для детей г. Луганска».

Для ребят, посещающих летнюю оздоровительную площадку школы № 4, был проведен познавательный час «Россия начинается с… матрешки!».

12 июня — День России, один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Библиотекарь познакомила детей с историей самого важного для нашей страны праздника – дня ее независимости. У каждой страны есть как официальные символы ее государственности, так и неофициальные. В нашей стране к таковым относятся и березки, и медведь, и, конечно, матрешки.

Дети узнали, как простая деревянная куколка, выточенная Василием Звёздочкиным, а затем расписанная художником и архитектором Сергеем Малютиным, стала «лицом» всей России и покорила весь мир. Секрет прост: она оказалась идеальным сувениром, воплотив милый образ простой русской девушки, приоткрывала завесу тайны о загадочной русской душе и национальной русской культуре. Мероприятие завершилось в парке «Юность», где каждый ребенок нарисовал свою матрешку и читал стихи, посвященные героине праздника.

Какой русский сувенир
Покорил уже весь мир?
Балалайка? Нет! …Гармошка?
Нет! …То – русская матрёшка!!!
Иностранцу нет желанней
Куклы в красном сарафане.
Детская игрушка эта,
Обошла уже пол — света!
Так, немного и немало
Символом России стала.

Я Матрёшка-сувенир
В расписных сапожках.
Прогремела на весь мир
Русская Матрёшка.
Мастер выточил меня
Из куска берёзы.
До чего румяна я,
Щёки, словно розы.

Русская красавица
И повсюду славится.
У матрешки говорят —
Самый лучший наряд.
Сарафанчик расписной
Весь блистает красотой.