Сетевая акция «Писатели и поэты — фронтовики»

Библиотекари Детского отделения Красносулинской «МЦБ» принимают участие в Международной сетевой акции «Писатели и поэты — фронтовики». Организатор Акции библиотека-филиал №2 ГУ «ЦБ для детей города Луганска».

Для учеников 6-А класса гимназии №1 прошел час памяти «И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…».
Ведущий библиотекарь И. Н. Батыщева, рассказала детям, для которых Великая Отечественная война – далёкая история, о том, сколько горя принесла та война нашему народу, обо всей тяжести испытаний которые пали на плечи нашего народа. Поговорили с юными читателями о писателях и поэтах, которые принимали участие в освобождении нашей Родины.

Особое внимание обратили на Константина Симонова, который жил одной жизнью со сражающимся народом: мерз в окопах, ходил в атаку, совершал подвиги и …писал. Его стихи публиковались центральной и фронтовой печатью, транслировались на радио наряду с информацией о важнейших военных и политических событиях. Многие стихи переписывались во фронтовые блокноты, заучивались наизусть. В творчестве этого поэта запечатлено само время, а также всё мужество, решительность, героизм и доблесть всех тех, кто был солдатом Великой Отечественной.

Они защищали Родину пером и автоматом, поднимали боевой дух солдат и мирных жителей своим творчеством в годы Великой Отечественной войны.

Для учеников 7Б класса МБОУ СОШ №2 г. Красный Сулин был проведен патриотический час «А музы не молчат!». Библиотекарем была показана презентация о поэтах — фронтовиках, прочитаны стихи Ю.Друниной, К.Симонова, А.Суркова, О. Берггольц, Р. Гамзатова и др.

Английский журналист Александр Верт, заметил: «Россия также, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей, и таких поэтов, как Симонов и Сурков, читал во время войны буквально каждый». А теперь можно с уверенностью сказать, что и десятилетия спустя эти стихи находят отклик в наших сердцах.