XIV Международная акция «Читаем детям о войне»

Библиотекари Детского отделения МБУК Красносулинского района «МЦБ» присоединяются к XIV Международной Акции «Читаем детям о войне», которая приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатор Акции — ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Для учащихся второго класса школы №12, прошел час памяти «Невоспетые герои войны». Ведущий библиотекарь И. Н. Батыщева познакомила ребят с творчеством писателя Анатолия Митяева, который писал о войне. Из рассказа Ирины Николаевны ребята узнали, какой высокой ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне. Далее шел разговор о том, какую огромную помощь оказывали на войне животные: собаки, лошади, верблюды, голуби. Для чтения вслух был выбран рассказ А. Митяева «Серьги для ослика». История про ослика, возившего нашим солдатам воду, как ему фашисты прострелили уши, а русские бойцы решили отблагодарить Яшку и сделали ему сережки из железных крестов— фашистских орденов. Все ребята решили, что зря осликов называют глупыми, они бывают очень смелые.

Для учеников 4 класса школы №2, прошёл час памяти «Путь к победе». Библиотекарь Агафонова Н. А. побеседовала с детьми о героях Великой Отечественной войне, о пережитых тягостях и невзгодах, о том, что взрослые и дети делали, чтоб приблизить День Победы.

После беседы была прочтена книга Анатолия Митяева «Подвиг солдата», из которой ребята узнали про бронебойщика Глеба Ермолаева и о его подвиге. После чтения рассказа дети активно отвечали на вопросы, делились впечатлениями, рассуждали о войне и с большим удовольствием спели песню День Победы!

Для учащихся 1-А, 2-А,3-А, 3-Б,5-Б и 9-А классов МБОУ СОШ № 2 г. Красный Сулин были проведены громкие чтения рассказов из сборников А. Митяева «Шестой – неполный» и Л. Кассиля «Линия связи». Ребята-волонтеры Детского отделения из 5-А и 9-А классов постарались своим чтением донести учащимся героические и проникновенные истории о Великой Отечественной войне так, чтобы никто не остался равнодушным.

Чтение произведений о войне учит любить свою Родину, гордиться своей страной и народом, и сохранять память о громких и не очень подвигах, совершенных в те четыре страшных года. А ещё они учат верить, надеяться и жить ради одной цели – победы над врагом.

Внимательно прослушав произведения и обсудив их, дети пришли к выводу, что Великая Победа 1945 года — это заслуга обычных людей, которые любили свою Родину и делали все, что было в их силах для освобождения своей страны от захватчиков.

Сотрудники библиотеки подготовили для ребят ряд мероприятий: час памяти «Путь к победе», час мужества «Победу ковал русский солдат», громкие чтения «Письма с фронта», час памяти «Невоспетые герои войны». Юные читатели познакомились с книгами о войне таких авторов, как А.Митяев, Л.Кассиль, Е.Воробьев, С.Алексеев.

24 волонтера Детского отделения из числа старшеклассников читали книги о войне ребятам от 8 до 14 лет в гимназии №1, СОШ №2, 4, 12. Всего в акции приняли участие 715 человек.